English (Cytology)
procaryotic
French (Cytologie)
procaryote [correct, adjective]; protocaryote [adjective]
DEF: Se dit d'un organisme dont le noyau cellulaire n'est jamais entouré d'une membrane nucléaire, mais est mêlé au cytoplasme.
Spanish (Citología)
procarionte [adjective]; procariotico [adjective]; procariota [adjective]
DEF: Dicho de un organismo cuyo ácido desoxirribonucleico no está confinado en el interior de un núcleo, sino extendido en el citoplasma.