English (Auditing (Accounting))
audit procedure [correct]; audit test [correct]; auditing procedure [correct]; audit technique [correct, obsolete]; auditing technique [correct, obsolete]
DEF: An action taken by an auditor to obtain audit evidence.
French (Vérification (Comptabilité))
procédure d'audit [correct, see observation, feminine noun]; test d'audit [correct, see observation, masculine noun]; procédé d'audit [correct, see observation, masculine noun]; contrôle [correct, masculine noun]; procédé de vérification [correct, masculine noun, Canada]; technique d'audit [correct, feminine noun, obsolete]; technique de vérification [correct, feminine noun, Canada, obsolete]
DEF: Acte que l'auditeur accomplit ou mesure qu'il prend pour atteindre les objectifs de sa mission.
OBS: procédure d'audit; test d'audit; procédé d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).