English (Treatment of Wood)
full-cell process [correct]
DEF: Vacuum/pressure/vacuum processes consisting of a preliminary vacuum to exhaust part of the air from the timber; injection of the preservative while the vacuum is held; application of pressure; final vacuum.
OBS: Designed to leave the maximum concentration of preservative in the treated part of the wood.
French (Traitement des bois)
procédé à cellules pleines [correct, masculine noun]
DEF: Procédés d'imprégnation du bois par action combinée du vide et de la pression dans un autoclave (vide, pression, et vide) au cours desquels le bois est d'abord soumis à un vide partiel (phase préliminaire) afin d'extraire une partie de son air; après quoi le liquide de traitement est introduit, toujours sous vide; puis mis sous pression, et enfin l'excédent de liquide récupéré, de nouveau sous vide partiel.
OBS: Procédés conçus en vue de conduire à la plus forte concentration possible de produit de préservation dans la partie imprégnée du bois.
Spanish (Tratamiento de la madera)
tratamiento a célula llena [masculine noun]