English (Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
loop electrosurgical excision procedure [correct]; LEEP [correct]
OBS: [A procedure] used to help diagnose and treat cervical and vulvar abnormalities.
French (Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
technique d'excision électrochirurgicale à l'anse [correct, feminine noun]; LEEP [feminine noun]
OBS: [Technique servant à] traiter les affections bénignes et préinvasives du col utérin.
Spanish (Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
procedimiento circular de escisión electroquirúrgica [masculine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de tejido precanceroso en el cuello del útero mediante la inserción de un alambre eléctrico en forma de bucle en la vagina.