English (Testing and Debugging)
error control [correct, standardized]; error processing [correct]; error handling [correct]
DEF: That part of a protocol that enables error detection, and possibly error correction.
OBS: error control: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission; designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Test et débogage)
traitement d'erreurs [correct, masculine noun]; traitement des erreurs [correct, masculine noun, standardized]; traitement d'erreur [correct, masculine noun]; contrôle d'erreur [correct, masculine noun]
DEF: Partie d'un protocole assurant la détection d'erreurs, et éventuellement la correction d'erreurs.
OBS: traitement des erreurs : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Prueba y depuración)
control de errores [correct, masculine noun]; control de error [correct, masculine noun]; procedimiento de control de error [correct, masculine noun]
DEF: Comprobación sistemática del funcionamiento de un sistema mediante lógica o equipos, para detectar y/o corregir errores que se puedan producir aleatoria o intencionadamente, por ejemplo, en un sistema de comunicaciones de datos.
OBS: Los métodos que suele emplear para la detección de errores son, por ejemplo, la paridad, la verificación por redundancia cíclica y la numeración de la secuencia de tramas, además de la petición de retransmisión para la recuperación de los errores.
OBS: control de errores: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.