English (Foreign Trade)
conformity assessment procedure [correct]
DEF: Any procedure used, directly or indirectly, to determine that relevant requirements in technical regulations or standards are fulfilled.
OBS: Conformity assessment procedures include, inter alia, procedures for sampling, testing and inspection; evaluation, verification and assurance of conformity; registration, accreditation and approval as well as their combinations.
French (Commerce extérieur)
procédure d'évaluation de la conformité [correct, feminine noun]; mécanisme d'évaluation de la conformité [masculine noun]
DEF: Toute procédure utilisée, directement ou indirectement, pour déterminer que les prescriptions pertinentes des règlements techniques ou des normes sont respectées.
OBS: Les procédures d'évaluation de la conformité comprennent, entre autres les procédures d'échantillonnage, d'essai et d'inspection; les procédures d'évaluation, de vérification et d'assurance de la conformité; les procédures d'enregistrement, d'accréditation et d'homologation; et leurs combinaisons.
Spanish (Comercio exterior)
procedimiento para la evaluación de la conformidad [correct, masculine noun]
DEF: Todo procedimiento utilizado, directa o indirectamente, para determinar que se cumplen las prescripciones pertinentes de los reglamentos técnicos o normas.
OBS: Los procedimientos para la evaluación de la conformidad comprenden, entre otros, los de muestreo, prueba e inspección; evaluación, verificación y garantía de la conformidad; registro, acreditación y aprobación, separadamente o en distintas combinaciones.