English (Sea Operations (Military))
salvage procedure [correct, standardized]
DEF: The recovery, evacuation, and reclamation of damaged, discarded, condemned, or abandoned Allied or enemy materiel, ships, craft, and floating equipment for reuse, repair, refabrication, or scrapping.
OBS: salvage procedure: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire))
procédure de renflouage [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Récupération, évacuation et appropriation du matériel, des navires, engins et matériels flottants alliés ou ennemis, en avarie, laissé de côté, condamnés ou abandonnés en vue de leur réutilisation, de leur réparation, de leur reconstruction ou de leur mise au rebut.
OBS: procédure de renflouage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar))
procedimiento de recuperación [correct, masculine noun]
DEF: Recuperación, evacuación y reclamación de material enemigo o aliado abandonado, dañado, desechado o descartado, barcos, naves, equipo flotante para su utilización, reparación o desguace.