English (Electronic Defects and Failures)
error recovery procedure [correct]; ERP [correct]
DEF: [A procedure] designed to help isolate and, where possible, to recover from errors in equipment.
OBS: The [procedure is] often used in conjunction with programs that record the statistics of machine functions.
French (Défectuosités et pannes (Électronique))
procédure de correction d'erreurs [correct, feminine noun]; procédure de reprise sur erreur [correct, feminine noun]; procédure de récupération sur erreur [correct, feminine noun]
Spanish (Defectos y fallas electrónicos)
procedimiento de recuperación de errores [correct, masculine noun]; procedimiento de recuperación en caso de error [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento diseñado para ayudar a aislar y, siempre que sea posible, recuperarse de los errores en el equipo físico.
CONT: Los sistemas del canal de fibra óptica, al igual que los sistemas LAN [red de área local], están sujetos a cambios dinámicos de configuración y a interrupciones en la transferencia de datos. El canal de fibra óptica puede detectar estas alteraciones pero requiere procedimientos de recuperación de errores para seguir funcionando.