English (Testing and Debugging; Computer Programs and Programming)
abort procedure [correct]; aborting procedure [correct]; abort [correct, noun]
DEF: A procedure that terminates a program or session [when] an irrecoverable error, mistake, or malfunction occurs.
French (Test et débogage; Programmes et programmation (Informatique))
abandon [correct, masculine noun, standardized]; procédure d'abandon [correct, masculine noun]
DEF: Arrêt [contrôlé] de l'exécution d'un programme, causé par l'apparition d'une erreur, d'une panne ou d'un phénomène imprévisible.
OBS: abandon : désignation normalisée par l'Association française de normalisation.
Spanish (Prueba y depuración; Programas y programación (Informática))
procedimiento de abandono [correct, masculine noun]; procedimiento de terminación anormal [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento mediante el cual se termina anormalmente el trabajo de una computadora debido a un mal funcionamiento o a un error de programática o del sistema físico.