English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
procedures for the determination of refugee status [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
procédures à appliquer pour la détermination du statut de réfugié [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme français est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
procedimientos para la determinación de la condición de refugiado [correct, masculine noun]; procedimientos para la determinación del estatuto de refugiado [correct, masculine noun]