English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
procedural knowledge [correct, standardized]; interpretive knowledge [correct]; rule-based knowledge [correct]
DEF: Knowledge which explicitly indicates the steps to be taken in order to solve a problem or to reach a goal.
OBS: procedural knowledge: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission (IEC) and by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
connaissance procédurale [correct, feminine noun, standardized]; connaissance procédurière [correct, feminine noun, standardized]; savoir procédural [correct, masculine noun]
DEF: Connaissance qui indique de façon explicite la suite d'actions à entreprendre pour résoudre un problème ou atteindre un but.
CONT: Dans un programme habituel, les connaissances sont mélangées à ce qui permet de les utiliser, on dit alors qu'elles sont procédurales.
OBS: connaissance procédurale : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale (CEI) et par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
OBS: connaissance procédurière : désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA).