English (Rules of Court)
adversarial litigation [correct]
French (Règles de procédure)
procédure contentieuse [correct, feminine noun]
CONT: La législation de lutte contre les discriminations repose largement sur la volonté et la capacité des personnes désavantagées d’entamer des procédures contentieuses.