English (Penal Law; Rules of Court)
extradition procedures [plural]
OBS: Term usually used in the plural.
French (Droit pénal; Règles de procédure)
instance d'extradition [proposal, feminine noun]; mesures d'extradition [proposal, feminine noun, plural]; démarches d'extradition [proposal, feminine noun, plural]; procédure d'extradition [proposal, feminine noun]; procédures d'extradition [avoid, feminine noun]
OBS: mesures; démarches, procédures d'extradition : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.