English (Radiotelephony)
registration procedure [correct]
DEF: The steps by which a mobile station identifies itself to a land station as being active in the system at the time the message is sent to the land station.
French (Radiotéléphonie)
procédure d'inscription [correct, feminine noun]; rattachement [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel un CPP [élément portatif sans cordon] et un réseau fixe (qui peut être un CFP résidentiel, un PBX, un Centrex ou un service public) reconnaissent leur identité mutuelle [...] et assurent que le réseau permet au CPP de faire et\ou de recevoir des appels.
OBS: rattachement : norme CT2Plus, Canada