English (Artificial Intelligence)
housekeeping procedure [correct]
French (Intelligence artificielle)
procédure domestique [correct, feminine noun]; procédure interne [feminine noun]
DEF: Procédure qui spécifie ce qu'il faut faire pour mener à bien certaines opérations, par exemple trouver la valeur d'un attribut.
DEF: Procédure qui ne contribue pas à la solution d'un problème mais est nécessaire à la bonne marche d'un système (nettoyage de la mémoire, insertion de constantes, ajustement de paramètres, assignation d'adresses).