English (Signals (Military))
break-in procedure [correct, noun]
DEF: In radio-telephony, a procedure allowing a station to interrupt a transmission in progress to transmit a message of a higher precedence.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
procédure d'interruption [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En radiotéléphonie, procédure qui permet à une station d'interrompre la transmission d'un message pour transmettre un message d'une priorité plus élevée.
OBS: procédure d'interruption : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des transmissions; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.