English (Rules of Court)
third party procedure [correct]
French (Règles de procédure)
procédure de mise en cause [correct, feminine noun]; procédure relative à une tierce partie [avoid, feminine noun]; procédure relative à tierce partie [avoid, feminine noun]
OBS: Les règles de la Cour fédérale du Canada rendent «third party» par «tierce partie» mais le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO, a adopté «mis en cause».