English (Operating Systems (Software))
multipoint procedure [correct]
OBS: multipoint connection: a connection established among more than two data stations for data transmission.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
multiprocédure [correct, feminine noun]; procédure multipoint [correct, feminine noun]
CONT: La multiprocédure. - Cette caractéristique ne se trouve que dans des terminaux de télétraitement intelligents. Elle permet de connecter un terminal de télétraitement par lot indifféremment à plusieurs ordinateurs.