English (Citizenship and Immigration)
non-adversarial proceeding [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
procédure de type non accusatoire [correct, feminine noun]; procédure non accusatoire [correct, feminine noun]; procédure de type non contradictoire [correct, feminine noun]
OBS: procédure non accusatoire : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: procédure de type non contradictoire : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: procédure de type non accusatoire : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).