English (Copyright, Patent and Trademark Law)
uniform dispute resolution procedure [correct]; UDRP [correct]
CONT: The UDRP, adopted by the Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), applies to settlement of disputes on generic top-level domains.
French (Propriété industrielle et intellectuelle)
procédure uniforme de résolution de conflits [correct, feminine noun]; PURC [correct, feminine noun]
CONT: La PURC, adoptée par la Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), est suivie dans le cas du règlement des litiges se rapportant aux domaines génériques de premier niveau.
OBS: procédure uniforme de résolution de conflits; PURC : terme et abréviation tirés du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.