English (Courts; Legal Actions)
trial without jury [correct]; trial by judge without a jury [correct]; trial by judge alone [correct]; bench trial [correct, United States]
OBS: The judge decides questions of fact as well as questions of law.
French (Tribunaux; Actions en justice)
procès sans jury [correct, masculine noun]; procès devant un juge sans jury [correct, masculine noun]; procès devant juge seul [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de procès sans jury, le juge applique la loi et juge de la culpabilité ou de la non-culpabilité de l'accusé.
Spanish (Tribunales; Acciones judiciales)
juicio sin jurado [correct, masculine noun]
DEF: [Juicio] en el que el juez decide los hechos.
CONT: Cuando se trata de juicio sin jurado, una vez finalizados los alegatos conclusivos, el juez, si lo estima necesario podrá suspender [el juicio] por un plazo máximo de tres horas, retirarse a su oficina para reflexionar sobre su decisión y regresar luego con su resolución que declara la "culpabilidad" o la "no culpabilidad" del o los acusados.