English (Law of Evidence)
memorandum [correct]
French (Droit de la preuve)
procès-verbal [correct, masculine noun]
OBS: procès-verbal : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.