English (Treaties and Conventions)
procès-verbal [correct]; protocol of ratifications [correct]
DEF: procès-verbal: Term ... used to record an exchange or deposit of ratifications.
French (Traités et alliances)
procès-verbal d'échange de ratifications [correct, masculine noun]; protocole d'échange de ratifications [correct, masculine noun]; protocole de dépôt de ratifications [correct, masculine noun]; procès-verbal de dépôt de ratifications [correct, masculine noun]; procès-verbal d'échange [correct, masculine noun]
DEF: Document dressé soit par les représentants des États intéressés, soit par un organe désigné à cet effet, pour constater l'échange ou le dépôt de ratifications, ce document se limitant d'ordinaire à cette simple constatation, mais relatant parfois un accord complémentaire de la convention faisant l'objet des ratifications.
OBS: Le terme : Protocole est parfois substitué à celui de : procès-verbal. Il serait désirable d'employer le terme : procès-verbal quand ce document est dressé par une seule personne (Secrétaire général des Nations Unies, Ministre des Affaires étrangères désigné à cet effet) laquelle ne peut avoir qu'un rôle de constatation, et d'employer le terme : protocole lorsque ce document émane des représentants des États intéressés lesquels peuvent avoir qualité pour enregistrer ou éventuellement conclure un accord complémentaire.