English (Treaties and Conventions)
protocol [correct]; procès-verbal [correct]
DEF: Term ... covering a record of certain understandings arrived at, more often called a Procès-Verbal.
French (Traités et alliances)
protocole [correct, masculine noun]; procès-verbal [correct, masculine noun]
CONT: Les délibérations des négociations sont constatées par des documents officiels; le plus en usage est un procès-verbal de chaque séance, auquel on donne le nom de protocole, et qui rapporte les opinions exposées par chacun des négociateurs dans la séance du jour et formule, s'il y a lieu, les résolutions qui y ont été arrêtées.