English (Property Law (civil law))
minutes of the boundary operation [correct, plural noun]
DEF: An authentic act prepared by a land surveyor following a judicial determination of boundaries.
OBS: Not to be confused with the minutes of the determination of boundaries, which are written following an extrajudicial determination of boundaries.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
procès-verbal d'abornement [correct, masculine noun]
CONT: Le tribunal décide, après avoir considéré le rapport, où se situe la ligne séparative des immeubles, ordonne à l'arpenteur-géomètre de procéder à l'abornement, de dresser le procès-verbal d'abornement et de veiller à l'inscription de ce procès-verbal et du jugement au registre foncier (472 al. 2 C.p.c.) [Code de procédure civile du Québec]. Le bornage a un effet déclaratif de la ligne séparative des immeubles et du droit de propriété [...]
OBS: Ne pas confondre avec le procès-verbal de bornage qui lui est rédigé lors d'une opération de bornage extrajudiciaire.