English (Recruiting of Personnel; Public Service; Labour and Employment)
screening process [correct]; screening [correct]; prescreening [correct]
DEF: ... a coarse, crude sifting of applicants to avoid further concern about those who are obviously unsuitable.
CONT: The responsible staffing officer [establishes] a means of confirming the eligibility of applicants and determining whether they are basically qualified (usually referred to as screening process); ...
French (Recrutement du personnel; Fonction publique; Travail et emploi)
présélection [correct, feminine noun]; sélection préliminaire [correct, feminine noun]; sélection préalable [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'administration publique fédérale, sélection préalable, par un premier examen des compétences des candidats, avant le choix définitif de ceux-ci.
CONT: L'agent de dotation responsable doit déterminer [...] par quelles méthodes il doit évaluer les qualités des postulants en vue [...] de confirmer leur admissibilité et de déterminer s'ils satisfont aux exigences fondamentales, ce qui constitue l'étape de la sélection préliminaire [...]
CONT: «Présélection» : [...] la présélection : on examinera un grand nombre de candidats pour n'en retenir qu'un noyau contenant presque certainement le candidat idéal [...]
Spanish (Contratación de personal; Función pública; Trabajo y empleo)
preselección [correct, feminine noun]; proceso de preselección [correct, masculine noun]
CONT: Preselección de candidatos. Preselección rápida de los candidatos idóneos, desestimando personas conflictivas o con escasas capacidades para cubrir el puesto con eficacia.