English (Operating Systems (Software); Information Processing (Informatics))
output process [correct, standardized]; data output [correct]; output [correct, noun, standardized]
DEF: The process by which a functional unit transfers data outside of that unit.
OBS: output process; output: terms and definition standardized by ISO/IEC [International Electrotechnical Commission]; term standardized by CSA International.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Traitement de l'information (Informatique))
sortie [correct, feminine noun, standardized]; sortie de données [correct, feminine noun]; sortie des données [correct, feminine noun]
DEF: Processus par lequel une unité fonctionnelle transfère des données à l'extérieur de cette unité.
CONT: Vous devez [...] fournir le même type de renseignements pour la sortie des données (à l'écran, à l'imprimante ou à l'aide d'un autre périphérique).
OBS: sortie : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI [Commission électrotechnique internationale]; terme normalisé par la CSA International.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Tratamiento de la información (Informática))
salida [correct, feminine noun]; proceso de salida [correct, masculine noun]