English (Automatic Control Engineering; Industries - General)
process-control system [correct]; process control system [correct]; process control computer system
DEF: A system in which a computer (generally analog) continuously controls a process automatically.
French (Automatique; Industries - Généralités)
système de commande de processus [correct, masculine noun]
DEF: Système dans lequel un ordinateur peut commander automatiquement des opérations industrielles en continu.
Spanish (Ingeniería de control automático; Industrias - Generalidades)
sistema para control de procesos [correct, masculine noun]
OBS: Este sistema emplea sistemas híbridos de computadoras (ordenadores) que convierten las señales del mundo real (analógicas) en forma digital para el procesamiento por la computadora.