English (General Scientific and Technical Vocabulary)
process control [correct]; process control engineering [correct]
DEF: A field of engineering dealing with ways and means by which conditions of continuous processes are automatically kept as close as possible to desired values or within a required range.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
régulation industrielle [correct, feminine noun]; contrôle industriel [correct, masculine noun]
DEF: [...] discipline étudiant la commande des procédés industriels ou encore l'industrie qui conçoit les installations de régulation et produit les régulateurs et organes de réglage destinés à l'industrie secondaire.
CONT: Le raffinage du pétrole est un procédé de transformation complexe dont l'élaboration a exigé le concours de spécialistes de la chimie et de la régulation industrielle.
OBS: contrôle industriel : Source : Biofutur, no 36, juin 1985, p. XXXIX