English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television Arts)
rear-screen projector [correct]; rear screen projector [correct]; back-screen projector [correct]; background projector; cellomatic [correct, trademark]; process projector [correct, rare]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
projecteur par transparence [correct, masculine noun]; projecteur de l'arrière-plan [masculine noun]
DEF: Appareil servant à projeter des éléments visuels sur un écran translucide placé devant une caméra.