English (Cost Accounting)
process value analysis [correct]; PVA [correct]
CONT: Beischel, Mark E. "Improving Production with Process Value Analysis; the Foundation for Activity Based Costing" in Journal of Accountancy, Sept. 1990, vol. 170, no. 3, p. 53.
OBS: Information found in an on-line search.
French (Comptabilité analytique)
analyse de la valeur appliquée au service [correct, feminine noun]; AVS [correct, feminine noun]
CONT: La méthode AVS, c'est-à-dire l'analyse de la valeur appliquée au service; c'est une méthode où le service organisation, en appliquant les principes de l'organisation scientifique du travail aux différentes opérations effectuées par un service déterminé, recherche la valeur de ces opérations et tend, en fonction des objectifs généraux de l'entreprise, à ne retenir que les opérations nécessaires; ainsi, pour le service achat, on analysera les différentes opérations d'achat et on ne retiendra et ne développera que celles qui correspondent aux objectifs de l'entreprise.