English (Cost Accounting)
process value analysis [correct]; PVA [correct]
CONT: Beischel, Mark E. "Improving Production with Process Value Analysis; the Foundation for Activity Based Costing" in Journal of Accountancy, Sept. 1990, vol. 170, no. 3, p. 53.
OBS: Information found in an on-line search.
French (Comptabilité analytique)
analyse de la value appliqué au processus [correct, feminine noun]; AVP [correct, feminine noun]; analyse de la valeur de processus [correct, feminine noun]
OBS: Méthode AVP
OBS: analyse de la value appliquée au processus; méthode AVP : Termes fournis par La Société des comptables en management.
OBS: analyse de la valeur de processus : Terme fourni par Deloitte & Touche Comptables agréés (Ottawa).