English (Genetics)
processed pseudogene [correct]; retropseudogene [correct]
DEF: An inactive gene, integrated in the genome, that results from inactive transcription.
French (Génétique)
pseudogène modifié [correct, masculine noun]; rétropseudogène [masculine noun]
DEF: Gène inactif intégré dans le génome et qui provient de la transcription inverse.
Spanish (Genética)
pseudogén procesado [correct, masculine noun]; seudogén procesado [correct, masculine noun]
DEF: Pseudogén que surgió por retrotranscripción de un mRNA maduro y su posterior integración en el genoma.
CONT: Un seudogén procesado es una copia de otro gen pero que carece de intrones, tiene una pequeña cadena de poliadeninas y está flanqueado por repeticiones cortas; se piensa que proviene de la integración en el genoma de ARN maduro retrotranscrito.
PHR: Seudogén no procesado.