English (Diagnostic Procedures (Medicine); Digestive Tract)
proctosigmoidoscopy [correct]; rectosigmoidoscopy [correct]
DEF: Examination of the rectum and sigmoid with the sigmoidoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil digestif)
proctosigmoïdoscopie [correct, feminine noun]; rectosigmoïdoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen du rectum et de la partie inférieure du côlon (gros intestin). Le médecin introduit dans le gros intestin, par voie rectale, un tube muni d'une lumière à son extrémité (le sigmoïdoscope).
CONT: Être capable de désigner les étapes d'un examen proctologique [...] La rectoscopie au tube rigide, qui peut être complétée ou remplacée par une rectosigmoïdoscopie au tube souple laquelle permet d'explorer tout ou partie du côlon sigmoïde, siège fréquent d'adénomes.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato digestivo)
rectosigmoidoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Endoscopia del recto y colon sigmoide con un rectoscopio o un sigmoidoscopio.