English (Medical Instruments and Devices; Bowels)
rectoscope [correct]; proctoscope [correct]
DEF: A speculum or tubular instrument with appropriate illumination for inspecting the rectum.
French (Instruments et appareillages médicaux; Intestins)
rectoscope [correct, masculine noun]; proctoscope [correct, masculine noun]
CONT: La proctoscopie permet d'explorer les 10 à 15 derniers centimètres du gros intestin et de procéder à des prélèvements dans certaines parties de la muqueuse rectale. Le médecin utilise pour ce faire un tube rigide à optique au travers duquel il peut voir le rectum de l'intérieur. Un tel instrument est appelé «rectoscope» ou encore «proctoscope». La proctoscopie permet également de traiter les hémorroïdes et autres affections anales.
Spanish (Instrumental médico; Intestinos)
rectoscopio [correct, masculine noun]; proctoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento delgado en forma de tubo y dotado de iluminación que se emplea para examinar el ano y el recto.