English (Military Administration)
draft dodger [correct]; draft evader [correct]
DEF: A person who avoids or tries to avoid being drafted into the armed forces.
French (Administration militaire)
conscrit réfractaire [correct, masculine noun]; réfractaire [correct, masculine noun]; insoumis [correct, masculine noun]
DEF: Personne qui ne répond pas à l'appel de mobilisation.
OBS: Il ne faut pas confondre le réfractaire (qui ne répond pas à l'appel) avec le déserteur (qui, après son incorporation, abandonne l'armée).
Spanish (Administración militar)
prófugo [correct, masculine noun]; insumiso [masculine noun]