English (Cytology; Molecular Biology; Biochemistry)
progenitor cell [correct]; progenitor
CONT: Often confused with adult stem cells, progenitor cells are early descendants of stem cells that can differentiate to form one or more kinds of cells, but cannot divide and reproduce indefinitely.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Biochimie)
cellule progénitrice [correct, feminine noun]; progéniteur [correct, masculine noun]
CONT: Une cellule progénitrice, qui est souvent confondue avec une cellule souche, est la progéniture précoce d'une cellule souche qui peut uniquement se différencier et ne peut plus se renouveler. Par contraste, une cellule souche peut se renouveler (production de davantage de cellules souches par division de la cellule) ou elle peut se différencier (division et, lors de chaque division cellulaire, elle concerne de plus en plus de types de cellules différents).
OBS: cellule progénitrice; progéniteur : termes publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.