English (Medication)
progesterone-only-pill [correct]; progestative
CONT: Because of her epileptic medications, the only contraceptive alternatives available to her were the progesterone-only-pill and tubal sterilization.
French (Médicaments)
pilule progestative [correct, feminine noun]; contraceptif progestatif [correct, masculine noun]; progestatif [correct, masculine noun]
CONT: Les propriétés contraceptives des progestatifs sont plurifocales et concernent non seulement le pouvoir antiovulatoire, mais aussi les modifications périphériques de l'appareil génital (modification de la glaire cervicale, ralentissement de la motilité tubaire, modification de l'endomètre le rendant impropre à la nidation).
Spanish (Medicamentos)
progestágeno [masculine noun]