English (Hormones; Biochemistry)
progestative [correct, adjective]
DEF: Refers to a substance that acts like progesterone.
PHR: progestative activity, progestative agent, progestative medication
French (Hormones; Biochimie)
progestatif [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance qui agit comme la progestérone [...]
PHR: activité progestative, agent progestatif, médicament progestatif