English (Software; Artificial Intelligence)
executive software package [correct]
CONT: The executive software package must be capable of passing all acceptable requests for systems processing to a series of applications packages capable of providing the required input system functions.
OBS: executive software package: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Logiciels; Intelligence artificielle)
progiciel de supervision [correct, masculine noun]; progiciel superviseur [correct, masculine noun]
CONT: Un progiciel superviseur est un programme, appelé aussi intégrateur, qui supervise d'autres programmes auxquels on accède au moyen d'un sélecteur général. L'exemple type est WINDOWS.
CONT: [...] novaPro Entreprise est un progiciel de supervision proposant une interface Homme-Machine performante et facile d'utilisation pour surveiller et contrôler en temps réel les installations : génie climatique, génie électrique [...]
OBS: progiciel superviseur : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.