English (Corporate Structure)
prognosis
OBS: In addition to diagnosing its present position, the company must ... estimate where it is likely to go if market trends continue.
French (Structures de l'entreprise)
prévision tendancielle [feminine noun]
OBS: Il [est] important pour les responsables de savoir exactement où irait l'entreprise si stratégies et politiques actuelles étaient poursuivies. [C'est ce que Kotler analyse] sous le titre de «prognosis».