English (Gemmology; Geophysics)
prograde metamorphic garnet [correct]; prograde garnet [correct]
CONT: The garnets in pelites are prograde garnets as manifested by strong growth zoning with a typical bell shaped ... profile.
OBS: prograde garnet: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Gemmologie; Géophysique)
grenat de métamorphisme prograde [correct, masculine noun]; grenat de métamorphisme progressif [correct, masculine noun]
OBS: métamorphisme prograde : Métamorphisme dans lequel les transformations sont dues à une augmentation de la pression et de la température provoquée par un enfouissement des terrains.
OBS: [On observe] un métamorphisme progressif avec croissance de grenats [...]
OBS: grenat de métamorphisme prograde : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.