English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
prograde metamorphism [correct]; progressive metamorphism [correct]
DEF: A metamorphism that occurs as temperatures and pressures are increasing.
OBS: Metamorphism produced with increasing pressure and temperature conditions is known as prograde metamorphism. Conversely, decreasing temperatures and pressures characterize retrograde metamorphism.
OBS: progressive metamorphism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
métamorphisme prograde [correct, masculine noun]; métamorphisme progressif [correct, masculine noun]
DEF: Métamorphisme dans lequel les transformations sont dues à une augmentation de la pression et de la température provoquée par un enfouissement des terrains.
CONT: Lors du métamorphisme prograde, les réactions discontinues sont essentiellement des réactions de déshydratation; ces réactions sont endothermiques; le métamorphisme rétrograde se manifeste généralement par des réactions d'hydratation, qui sont exothermiques.
OBS: Les transformations répondant à une augmentation des conditions de pression et de température vis-à-vis desquelles la roche s'était équilibrée, sont des transformations progrades [...]
OBS: métamorphisme progressif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Petrografía)
metamorfismo progrado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso metamórfico que evoluciona en el tiempo con ascenso de temperatura.
OBS: Se identifica por la formación de minerales que son típicos de grado más alto (por ejemplo, de temperatura mayor) a partir de los minerales precursores formados a temperatura más baja.