English (Computer Programs and Programming)
program parameter [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
paramètre de programme [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
parámetro de programa [correct, masculine noun]; parámetro de programas [correct, masculine noun]
DEF: Parámetro incorporado en una subrutina durante la computación.
CONT: El parámetro de programa comprende frecuentemente una palabra almacenada, relacionada con la subrutina o con el punto de entrada y tratada por la subrutina durante cada referencia. Puede ser alterada por la rutina y/o puede variar de un punto de entrada a otro.