English (Industrial Techniques and Processes; Applications of Automation)
family-of-parts programming [correct, standardized]
OBS: [Concept relating to] different machines [that] are grouped together in production lines to make complete parts.
OBS: family-of-parts programming: term standardized by CSA.
French (Techniques industrielles; Automatisation et applications)
programmation par famille de pièces [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans un système de CFAO, méthode de création de nouvelles pièces consistant à apporter de légères modifications dans la conception de pièces existantes, ou à utiliser des pièces, des sous-ensembles ou des structures déjà existants et identiques.
OBS: Voir «fabrication par famille de pièce» dans la fiche «technologie de groupe».
OBS: programmation par famille de pièces : terme normalisé par la CSA.