English (Atmospheric Physics)
pseudo-front [correct]
DEF: Line or surface of discontinuity of temperature or other meteorological elements in the lower atmosphere caused by the direct influence of a change in the characteristics of the underlying surface (for example, a discontinuity of temperature caused by different properties of a continental surface and the adjacent oceanic surface).
French (Physique de l'atmosphère)
pseudo-front [correct, masculine noun]
DEF: Ligne ou surface de discontinuité de la température ou d'autres éléments météorologiques dans la basse atmosphère résultant directement d'une modification des caractéristiques de la surface sous-jacente (p. ex. discontinuité de la température liée aux propriétés différentes d'une surface continentale et d'une surface océanique adjacente).
Spanish (Física de la atmósfera)
pseudofrente [masculine noun]
DEF: Línea o superficie de discontinuidad de la temperatura, o de otros elementos meteorológicos, en la baja atmósfera, debida a la influencia directa de un cambio de las características de la superficie subyacente (por ejemplo, la discontinuidad de la temperatura ocasionada por la diferencia entre un continente y un océano adyacente).