English (Aeroindustry)
pseudo-noise [correct]
CONT: By contrast, the performance of an FM system deteriorates rapidly after falling below a certain threshold. Phase-modulated signals, when properly processed, require less bandwidth and can be coded using pseudo-noise and spread-spectrum techniques, thus reducing the chance of enemy detection.
French (Constructions aéronautiques)
pseudo-bruit
CONT: Les ingénieurs de Hughes ont découvert qu'avec cette méthode l'image de télévision s'affaiblit graduellement à mesure qu'augmente l'intensité du signal de brouillage, alors que les performances d'un système utilisant la technique FM se dégradent rapidement lorsqu'elles sont tombées au-dessous d'un certain seuil. Les signaux modulés en phase, lorsqu'ils sont convenablement traités, exigent une moins grande largeur de bande et peuvent être codés au moyen des techniques de pseudo-bruit et d'étalement de spectre, ce qui diminue les risques de détection par l'ennemi.