English (Tectonics)
pseudofault [correct]; pseudo-fault [correct, see observation]; pseudo fault
DEF: A faultlike feature resulting from weathering along joint, shrinkage, or bedding planes.
OBS: pseudo-fault: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pseudofaille [correct, see observation, feminine noun]; pseudo-faille [correct, feminine noun]
CONT: Les pseudo-failles convergent en forme de V. [...] La pseudo-faille externe correspond à un accident bien marqué de direction constante N 155 qui limite l'ensemble propagateur à l'ouest. Elle le sépare d'un plancher océanique «normal» présentant un grain N 15-N 20. La pseudo-faille interne est dédoublée au nord de 17'35's avec, l'ouest, un accident simple de direction N15 dont la convergence avec la pseudo-faille externe fait un angle de 40" et, à l'est, un accident plus diffus de direction N30 donnant un angle de 55" avec la pseudo-faille externe. L'existence de doubles pseudo-failles internes a déjà décrit pour les Galapagos par Searle et Hey (1983).
OBS: pseudofaille : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
pseudofalla [feminine noun]