English (Genetics)
pseudogene [correct]; conventional pseudogene [correct]; pseudo-gene [correct]
DEF: Inactive but stable component of the genome derived by mutation of an ancestral active gene.
French (Génétique)
pseudogène [correct, masculine noun, standardized]; pseudogène conventionnel [correct, masculine noun]; pseudo-gène [masculine noun]; gène silencieux [masculine noun]
DEF: Gène devenu inactif à la suite de mutations successives.
OBS: pseudogène : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: pseudogène; gène silencieux : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética)
pseudogén [correct, masculine noun]; seudogén [correct, masculine noun]
DEF: Gen inactivo de origen mutacional para el cual no existe contrapartida en las poblaciones de tipo salvaje.