English (Patents (Law))
patent term restoration [correct]
French (Brevets d'invention (Droit))
rétablissement de la durée des brevets [correct, masculine noun]; RDB [correct, masculine noun]
CONT: Le rétablissement de la durée des brevets (RDB) permet de pallier des cas où les approbations de médicaments sont retardées dans le cadre du processus réglementaire d'approbations de commercialisation de Santé Canada.