English (Telecommunications; Telephone Switching)
signal transfer point [correct]; STP [correct]
DEF: A data switch in the CCS7 network whose function is to relay signalling information between telephone switches or between telephone switches and a SCP.
French (Télécommunications; Commutation téléphonique)
point de transfert des signaux [correct]; point de transfert sémaphore [correct, masculine noun]
DEF: Commutateur de données dans le réseau CCS7 qui sert à transmettre les renseignements de signalisation entre les commutateurs téléphoniques ou entre les commutateurs téléphoniques et le PCS.
Spanish (Telecomunicaciones; Conmutación telefónica)
punto de transferencia del semáforo [masculine noun]