English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
presentation unit [correct]; PU [correct]
DEF: A decoded audio access unit or a decoded picture.
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
unité de présentation [correct, feminine noun]; PU [correct, feminine noun]
DEF: Unité d'accès audio décodée ou image décodée.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
unidad de presentación [correct, feminine noun]
CONT: Cada imagen en la secuencia sin comprimir se denomina unidad de presentación. El codificador codifica cada unidad de presentación para formar una imagen codificada que se denomina unidad de acceso.