English (Ecology (General); Silviculture)
physiographic unit [correct]
DEF: A portion of land that is characterized by the particular arrangement of its main landform components (altitude, difference in level and slope).
French (Écologie (Généralités); Sylviculture)
ensemble physiographique [correct, masculine noun]; EP [masculine noun]
DEF: Portion de territoire caractérisée par un agencement particulier des principales composantes du relief (altitude, dénivellation et pente).
OBS: L'ensemble physiographique, qui est représenté sur des cartes à l'échelle 1/250 000, regroupe des districts présentant des similarités du point de vue du relief.