English (Radio Arts; Television Arts)
public affairs [correct]
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
affaires publiques [correct, feminine noun, plural]
DEF: Genre d'émissions de radio ou de télévision consacrées à l'étude des questions politiques, à la gestion de la chose publique ainsi qu'aux questions d'intérêt public.
CONT: Les émissions d'affaires publiques sont suivies par un public de plus en plus important.
Spanish (Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas))
asuntos públicos [masculine noun]