English (Skating)
pursuit race [correct]
CONT: Pursuit races are held over a set number of laps. Only two skaters at a time.
OBS: Speed skating term.
French (Patinage)
course de poursuite [correct, feminine noun]
CONT: Les courses de poursuite sont exécutées par deux patineurs placés de façon opposée au milieu de chaque côté de la piste. La course a lieu pendant dix tours et le gagnant est celui qui a réussi à dépasser l'autre ou celui qui a réussi le meilleur temps.
OBS: Ce terme appartient au patinage de vitesse.